An der Spitze einer jeden Ortsfeuerwehr steht ein Ortsbrandmeister. Hier führen wir die Amtszeiten der jeweiligen Wehrführer auf.

 

Ortsbrandmeister

Foto
Amtszeit
Name des Wehrführers
alt 07.03.1876 - 10.11.1887

Chr. Camehl
Commandeur

alt 10.11.1887 - 03.01.1903

H. Bartling
Kommandeur

alt 03.01.1903 - 16.10.1926

H. Franke
Kommandeur

alt 14.10.1926 - 12.08.1938

E. Höfermann
Hauptmann

alt 12.08.1938 - 11.01.1950

Chr. Olfermann
Wehrführer

alt 11.01.1950 - 31.12.1963

W. Tietge
Wehrführer

alt 31.12.1963 - 04.01.1977

Hans Lehmann
Gemeindebrandmeister / OrtsBM

Bekannte Stellvertreter:

  • Cornelius Reuß

War:

  • Erster Stellv. Stadtbrandmeister 1974 nach der Gebietes- und Verwaltungsreform
alt 04.01.1977 - 04.01.2003

Cornelius Reuß
Ortsbrandmeister

Stellvertreter:

  • Hartmut Richter
  • Karl-Heinz Dannheim

War:

  • Erster Jugendfeuerwehrwart (1965-1973)
  • Kreisjugendfeuerwehrwart
  • Stellv. OrtsBM
  • Kreisbereitschaftsführer
  • Pressewart (2004-2012)

Ist aktuell:

  • Gruppenführer Altersgruppe Fw. Gamsen
  • Ehrenmitglied und Ehrenortsbrandmeister
alt 04.01.2003 - 03.01.2004

Karl-Heinz Dannheim
Ortsbrandmeister

Stellvertreter:

  • Volker Biermann

War:

  • Jugendfeuerwehrwart (1974-1982)
  • Stellv. OrtsBM
alt seit 03.01.2004

Uwe Reuß
Ortsbrandmeister

Stellvertreter:

  • Matthias Kretschmar

War:

  • Zugführer der Ortsfeuerwehr
  • Stellv. Zugführer Kreisfeuerwehrbereitschaft

Ist aktuell:

  • Stellv. Stadtbrandmeister (ab 01.04.2010)
  • Zugführer kommunaler Löschwasserförderzug